NEWS - Tutti gli sport(no calcio) - NEWS - Tutti gli sport(no calcio)

figure
action figure
statue
resolution shop.it tante
offerte
Statuine
collezione
Bandai
Banpresto
Good Smile
Diamond S.
Hot Toys
Squarenix
pronta consegna in pre-order
Furyu
DC Comics
Ubisoft
Kotobukiya
Funko
Mezco,Neca
Game of Thrones
McFarlane resolution

News pentathlon moderno da fipm

#pentathlon-moderno #FIPM #Federpentathlonmoderno

Notizie
Manifestazioni di interesse per Manutenzione, Servizi di pulizia e Trattamento acque degli impianti di Pesaro e Montelibretti

LogoSitoNella sezione TRASPARENZA-PRIVACY  -  Bandi,  sono state pubblicate le manifestazione di interesse per la manutenzione, Servizi di pulizia e Trattamento Acque degli impianti di Pesaro e Montelibretti.

 

 

 

Link alle manifestazioni di interesse

Data articolo: Thu, 15 Nov 2018 13:06:00 +0100
Notizie
Laser Run City Tour - ad Asti la II^ tappa italiana domenica 18 novembre

LogoLaserRunAstiDomenica 18 novembre 2018 ad Asti si svolgerà la seconda tappa italiana del Laser Runa City Tour 2018.

Di seguito il link del programma inserito nella sezione Calendari Risultati del sito.

 

 

 

Link al programma del Laser Run City Tour di ASTI

Data articolo: Tue, 13 Nov 2018 15:48:22 +0100
Notizie
Elena Micheli premiata come migliore pentathleta mondiale Junior del 2018

20181111FotoMicheliElenaSi è svolto a Limassol, Cipro il 70th Congresso internazionale della UIPM.

Nella serata dedicata alle eccellenze per l’anno 2018 è stata premiata con grande soddisfazione per i colori italiani Elena Micheli del CS Carabinieri, come la migliore atleta Junior donna del Mondo.

Elena Micheli, junior di primo anno ad oggi risulta la prima del Ranking internazionale con 149 punti. Quest’anno si è laureata campionessa Mondiale Junior a Kladno (CZE) e campionessa al Mondiale universitario di Budapest. (HUN). Inoltre ha ottenuto un buon 6° posto ai Campionati Europei Junior e un 9° posto nella UIPM World Cup II di Los Angeles (USA) a livello Senior.

Hanno anche partecipato al congresso il Presidente della FIPM Valter Magini e il Segretario Generale Sergio Bernardini. 

 

Di seguito gli atleti premiati.

 

Miglior Pentathleta Junior uomo: Ahmed Elgendy (EGY)

Miglior Pentathleta Junior donnaElena Micheli (ITA)

Miglior Pentathleta Senior uomo: Jun Woongtae (KOR)

Miglior Pentathleta Senior donna: Anastasiya Prokopenko (BLR)

 

Foto www.uipmworld.org

 

Data articolo: Sun, 11 Nov 2018 21:09:45 +0100
Notizie
24 e 25 Novembre Gare Nazionali a Modena con la 2^ prova del Grand Prix Giovani

20181124trofeonazionaleModenaLogoIl prossimo 24 e 25 novembre a Modena si disputeranno diverse gare nazionali.

il 24 è in programma il Trofeo Nazionale per le categorie Allievi e Ragazzi, valido come 2° prova del "Grand Prix Giovani 2018".

Il 25 sono in programma il Trofeo Nazionale di laser run per le categorie (Master-Senior-Allievi-Ragazzi) e il Trofeo Nazionale promozionale di laser run per le categorie Esordienti A ed Esordienti B

 

 

 

 

Programmi gare Nazionali Modena 24- 25 Novembre 2018

 

 

 

 

 

 

Di seguito la rettifica per le premiazioni a squadre per le gare di Laser Run del 25 Novembre.

 

 

 

 

20181125RettificaPremiazioneSquadre

 

Data articolo: Thu, 08 Nov 2018 16:32:39 +0100
Notizie
Slide seminario formativo del 20 ottobre 2018 a Pordenone


20182020LogoSeminarioNella sezione Area Tecnica-SIT sono state pubblicate le slide di Andrea Valentini,  sull'Evoluzione Statistica del tiro laser run, presentate nel Seminario Frmativo tenutosi il 20 ottobre 2018 a Pordenone.

 

 

 

 

{phocadownload view=file|id=2160|target=s}

 

Data articolo: Fri, 26 Oct 2018 13:18:10 +0200
Notizie
Annullamento II^ tappa del Laser Run City Tour di Milano

Nella sezione Circolari-Organizzazione Gare è stata inserita la comunicazone riguardo l'annullamento della II^ tappa del Laser Run City Tour di Milano.

 

{phocadownload view=file|id=2158|target=s}

Data articolo: Fri, 26 Oct 2018 08:47:39 +0200
Notizie
Micheli Giorgio e Mercuri Maria Beatrice vincono l'assoluto invernale di Tetrathlon a Pordenone

20181021TetrathlonDonneOggi a Pordenone si sono svolti il Campionato Assoluto Invernale di Triathlon e Tetrathlon e il Trofeo Nazionale.

Nell'Assoluto di Tetrathlon femminile si è classificata al primo posto Mercuri Maria Beatrice (Fiamme Oro) con 1048 punti, seconda è Cesarini Claudia (Fiamme Azzurre) con 1035 punti, terza Tognetti Francesca (Carabinieri) con 1005 punti. Nella classifica a squadre vincono le Fiamme Oro (Mercuri-Montecchia-Sciarra).

Nella classifica del Triathlon femminile è prima Cesarini, seconda Mercuri e terza Tognetti, La classifica a squadre è stata vinta dalle Fiamme Oro (Mercuri-Montecchia-Sciarra).2018102TriathlonUomini

L'Assoluto di Tetrathlon maschile è stato vinto da Micheli Giorgio (Fiamme Oro) con 1163 punti, secondo Franceschini Auro (Carabinieri) con 1149 punti, terzo Grasselli Valerio (Esercito) con 1132 punti. La classifica a squadre del Tetrathlon è stata vinta dalle Fiamme Oro (Micheli-Micalizzi-Colasanti).

Nel Triathlon è primo Micheli, secondo Micalizzi e terzo Colasanti Daniele. A squadre sono prime le Fiamme Oro (Micheli-Micalizzi-Colasanti).

 

Classifiche Assoluto Triathlon e Tetrathlon

 

Si è svolto oggi anche il Trofeo Nazionale, che vedeva impegnati i giovanissimi atleti dalla categoria Esordienti A alla categoria Pulcini. Di seguito il link delle classifiche. 

 

Classifiche Trofeo Nazionale   

 

Album fotografico e podi della manifestazione

 

 

 

 

Data articolo: Sun, 21 Oct 2018 13:08:31 +0200
Notizie
YOG - Malan-Riff 4^ e Rinaudo-Kazslas 8^ nella staffetta mista internazionale

20181010MalanRinaudoOggi giornata finale per il Pentathlon Moderno alle Olimpiadi giovanili di Buenos Aires (ARG), con la gara di staffetta mista internazionale.

Erano in gara per l'Italia Alice Rinaudo (Fiamme Oro) abbinata a Kazslas (LTU) e Giorgio Malan (Fiamme Azzurre) abbinato a Riff (FRA). 

Dopo la prova di scherma di ieri Rinaudo-Kazslas occupavano la 4^ posizione con 240 punti e Malan-Riff la 12^ posizione con 200 punti.

Nella prova di nuoto Malan-Riff hanno guadagnato 316 punti con il miglior tempo in 1:57.06, Rinaudo-Kazlas hanno preso 305 punti con il tempo di 2:02.75.

Alla partenza del laser run la classifica vede in testa Gu-Elgendy con 569 punti, secondi Abelmaksoud-Serrano 557 punti, Heredia-Kasperczak 552 punti, Rinaudo-Kazslas 546 punti, Riff-Malan 517 punti.

Nel laser run Riff-Malan stabiliscono il secondo tempo in 11:34.61 e si classificano in 4^ posizione con 1123 punti, Rinaudo-Kazslas realizzano il 19° tempo in 12:23.63 e scondono in 8^ posizione.

La medaglia d'oro è stata vinta Gu-Elgendy con 1168 punti, la medaglia d'argento è andata a Abelmaksoud-Serrano con 1156 punti e il bronzo da Heredia-Kasperczak con 1148 punti.

 

20181016StaffettaMista1

20181016StaffettaMista2

  

Data articolo: Tue, 16 Oct 2018 20:08:48 +0200
Notizie
YOG iniziata con la scherma la prova di staffetta mista internazionale

20181010MalanRinaudo1Oggi alle Olimpiadi giovanili di Buenos Aires (ARG), si è disputata la prova di scherma della staffetta mista internazionale. Alice Rinaudo (Fiamme Oro) gareggia in coppia con Aivaras Kaslas (LTU) e Giorgio Malan (Fiamme Azzurre) con Emma Riff (FRA). Al termine della prova Rinaudo e Kaslas, hanno ottenuto 29 vittorie e 15 sconfitte conquistando 240 punti e si trovano in 4^ posizione. Malan e Riff con 21 vittorie e 23 sconfitte otte

ngono 200 punti e si trovano in 12^ posizione. 

Domani si disputeranno le restanti prove.

 

 

  

 

 

Foto Facebook

20181015SchermaMix1

20181015SchermaMix2

 

Data articolo: Mon, 15 Oct 2018 18:04:55 +0200
Notizie
Giorgio Malan 6° alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires (ARG)

20181010MalanOggi a Buenos Aires (ARG) è andata in scena la finale maschile del Pentathlon Moderno degli YOG

Dopo la prova di scherma, disputatasi venerdi 12, la classifica vedeva in testa Gromadskii (RUS) ed Elgendy (EGY) con 266 punti e al terzo posto Ziborov (UKR) con 250 punti. Giorgio Malan (Fiamme Azzurre) occupava la decima posizione a 218 punti. Oggi si è iniziato con il nuoto, dove Giorgio ha dominato i 200 metri con il tempo di 2:00.74 ed ha guadagnato 309 punti, risalendo cinque posizioni. Nella classifica dopo 2 prove troviamo 1° Elgendy (573), 2° Gromadskii 564, 3° Ziborov (575), Malan è 5° a 527 punti.

Nel bonus round di scherma la classifica non cambia e gli atleti si presentano all’ultima prova con Giorgio che rimane in 5^ posizione a 19 secondi dal podio.

Nel laser run Malan realizza il 9° tempo in 11:41.62 e guadagna 599 punti, con questa prestazione perde una posizione in classifica e conclude al 6° posto finale. 

La medaglia d'oro va a Elgendy (EGY) con 1179 punti, l'argento a Cromadskii con 1159 punti e il bronzo a Fleurot (FRA) con 1144 punti.

Domani ci sarà il giorno di riposo e dopodomani si disputerà la staffetta mista internazionale.

Di seguito la classifica completa.

20181014ClassificaFinaleMaschile

 

 

 

Data articolo: Sun, 14 Oct 2018 18:00:49 +0200


Vendita libri letti una volta, come nuovi, in ottimo stato

Vendita libri letti una volta, come nuovi, in ottimo stato

Vendita libri letti una volta, come nuovi, in ottimo stato



Tutte le notizie di tutti gli sport escluso il calcio

News generaliste che accomunano sport diversi

News sport da gazzetta.it News C.O.N.I. News video da gazzetta.it RAI SPORT in diretta

Atletica leggera

News Atletica da FIDAL News Atletica da atleticanotizie.myblog.it News Atletica da tuttopordenone.com News Atletica leggera gazzetta.it

Sport delle due ruote: ciclimo e motociclismo

News Ciclismo repubblica.it Ciclismo da Federciclismo Ciclismo su strada da Federciclismo Mountainbike da Federciclismo Ciclismo su pista da Federciclismo News Moto GP repubblica.it News Motociclismo gazzetta.it News Motociclismo da moto.it

news nuoto, tuffi e pallanuoto

News risultati da Federnuoto News da Federnuoto Nuoto sincronizzato da Federnuoto Tuffi da Federnuoto pallanuoto da Federnuoto News fondo da Federnuoto Tutti i record di nuoto da Federnuoto News Nuoto gazzetta.it

news basket

News Basket repubblica.it News basket da basketissimo.com Nazionale basket da basketissimo.com Le altre nazionali di basket da basketissimo.com Basket Champions FIBA da basketissimo.com News basket serie A da basketissimo.com News basket Serie A2 da besketissimo.com

news volley

News volley da volleyball.it Campionati volley da volleyball.it Coppe europee volley da volleyball.it Serie A donne volley da volleyball.it News Volley gazzetta.it Recensioni action figures

news automobilismo, motori

News Formula Uno gazzetta.it News Automobilismo gazzetta.it News Passione Motori gazzetta.it News Auto e Motori repubblica.it

news tennis

News Tennis repubblica.it News Tennis supertennis.tv News da internazionibnlditalia.it

Lotta, judo, karate, arti marziali

News da FIJLKAM News judo da FIJLKAM News karate da FIJLKAM News lotta da FIJLKAM News arti marziali da FIJLKAM Recensioni action figures

news ginnatica e vela

News ginnasticaartistica
italiana.it
News Federginnastica News da Federvela News vela da assovela.it

news dalle federazioni

News da Federcanoa News da Federcanottaggio News Feder Triathlon News Federclimb News Federdanza News Federtennis da tavolo News da FIBS News Feder Badminton News Federpesistica News Taekwondo News equitazione da FISE News da FIDS Sicilia Pentathlon moderno da FIPM News Handball da FIGH News da Federscherma

news altri sport

Per gli amanti delle action figures News Sport invernali gazzetta.it News Rugby gazzetta.it News Golf gazzetta.it Recensioni action figures